Telegram如何设置通知声音?

2025-07-17
Rate this post

打开Telegram应用后点击“设置”>“通知和声音”,选择“自定义通知”来针对特定聊天或群组进行设置。在这里可以选择不同的预设声音或导入自定义铃声文件(取决于设备支持)。对于全局设置,直接在“通知和声音”中调整默认通知音。

为什么要自定义通知声音

对于信息密集的现代生活,自定义通知声音有助于:

  • 提升识别效率:针对不同对话类型或重要联系人使用差异化铃声,第一时间判断消息来源;

  • 减少干扰:为不重要的群组/频道设为静音或轻柔音,避免不必要打扰;

  • 个性化体验:导入专属铃声,让Telegram提醒更具个性风格。

通用通知声音设置流程

所有平台的基础流程均在“设置 → 通知和声音”中,下面分别说明各端入口与要点。

Android端通用设置

打开 Telegram 应用,点击左上角 三横菜单进入 “设置”“通知和声音”“消息通知”“群组通知”“频道通知”“机器人通知” 下,选择预设铃声或 “无”如需一键静音,可关闭对应分类的 “通知” 开关。

iOS端通用设置

打开 Telegram,底部点击 “设置”进入 “通知和声音”点击分类下的 “声音”,从系统铃声列表中选择或设为 “无”;iOS端可同时定制振动模式,配合静默环境使用。

桌面端通用设置

首先启动 Telegram Desktop没有安装请前往Telegram官网下载最新版安装,点击左上角 三横菜单“设置”选择 “通知和声音”“声音” 下拉菜单,为 “消息”、“群组”、“频道” 分别指定通知声;可以通过 “添加铃声” 上传本地 .ogg 文件,实现更高级定制。

提示:Telegram网页版(web.telegram.org)本身不支持直接修改通知声音,但可借助浏览器插件(如“网页通知”扩展)或系统层面声音管理实现个性化提示。

私聊通知声音的深度定制

为重要联系人或业务伙伴单独设置通知声音,确保不遗漏关键信息。

Android端单聊定制

打开与目标联系人私聊,点击右上方 头像选择 “自定义通知”,勾选 “启用自定义”“消息声音” 中选取或上传铃声,亦可设定振动模式或静音;点击 “保存”,设置立即生效。

iOS端单聊定制

在聊天列表中,左滑目标对话并点 “更多”“通知”切换 “自定义通知”,配置声音振动返回后自动应用,无需额外保存。

桌面端单聊定制

在聊天列表右键点击某联系人,选 “自定义通知”勾选 “启用自定义通知”,并在 “声音” 中选择或 “添加铃声”确定后,每当该联系人发来消息,铃声即被替换为你指定的音效。

群组与频道通知声音设置

对于大型群组和关注的频道,同样可以细分提醒音。

群组通知定制

进入群组聊天,点击顶部 群组名称选择 “通知”“自定义通知”单独配置普通消息@提及管理员消息等不同通知声音;可结合只在@提及时响铃,避免被大量无关聊天淹没。

频道通知定制

打开频道页面,点击频道头像 → “通知”“新消息”“@管理员” 等分类,启用自定义通知分别指定铃声,第一时间捕捉重要公告或互动。

导入本地铃声与高级定制

当内置铃声无法满足需求,可将个人收藏的音效加入Telegram。

在Android端导入铃声

.mp3.ogg 文件放入手机 Ringtones 文件夹;Telegram → 设置 → 通知和声音 中,点击 “添加铃声”选择目标音频,即可在铃声列表中使用。

在桌面端导入.ogg文件

打开 Telegram Desktop设置 → 通知和声音在铃声下拉菜单底部,点击 “添加铃声”;选中本地 .ogg 文件,即可自定义消息、群组、频道提示。

静音时段与勿扰模式

应用内 勿扰模式:在 设置 → 通知和声音 中,开启勿扰并设定时段,自动屏蔽通知声;

系统层面静音:

  • Android:设置 → 声音 → 勿扰,可定时开启;

  • iOS:控制中心设置 → 勿扰模式,支持日程化。

联系人/群组优先级管理

勿扰模式下,也可为重点联系人/群组设置抄送例外:

进入 设置 → 通知和声音,点击 “优先联系人”

将重要联系人或群组添加到优先列表;

系统勿扰开启时,优先对象仍会正常发出通知声音。

故障排查:通知声音不响怎么办?

如果设置无效,可按下列步骤排查:

检查系统权限与音量

  • Android:设置 → 应用 → Telegram → 通知,确保“声音”权限开启;

  • iOS:设置 → Telegram → 通知,允许“声音”选项;

  • 确认设备媒体与通知音量未被静音。

检查系统勿扰与第三方拦截

  • 关闭勿扰模式或在勿扰设置中为Telegram设定例外;

  • 卸载可能拦截通知的第三方应用或清理后台。

更新或重装应用

  • 应用商店检查Telegram版本,升级至最新版;

  • 若问题依旧,备份聊天记录后卸载重装,再次登录并恢复数据。

建议与最佳实践

组合使用:将Telegram自定义通知与系统勿扰结合,利用优先联系人列表保障重要消息;

分级管理:为不同对话类型设定差异化铃声,利用@提及提醒突出关键通知;

定期优化:清理旧铃声,更新或更换符合当下场景的提示音;

备份与同步:桌面端导入的.ogg铃声可与手机端同步,保持多端一致体验;

文档记录:在团队中记录统一的通知策略,避免混乱和重复配置。

如何只在@提及时响铃,其它消息静音?

在群组或频道的自定义通知中,分别为“普通消息”设为“无”,并为“@提及”选择铃声,即可实现仅在被@时响铃。

安卓手机导入的MP3铃声在Telegram中未显示怎么办?

检查文件是否放在系统RingtonesNotifications文件夹,重启Telegram或手机后刷新铃声列表即可。

桌面端如何恢复默认通知声音?

设置 → 通知和声音页面,将自定义铃声选项取消勾选或在声音下拉菜单中选择“默认”,即可恢复系统默认提示音。

精彩推荐

Telegram怎么设置自动删除消息?

Telegram 设置自动删除消息,可以打开目标聊天,进入联系人、群组或频道的资…

2026-08-20

有道翻译怎么下载?

在电脑或手机浏览器中搜索“有道翻译官网”,进入网易有道官方页面,根据设备选择对应…

2026-01-11

Telegram 怎么解除敏感设置?

要解除 Telegram 中的敏感设置,你需要进入“设置” > “隐私与安…

2025-12-15

Telegram 怎么添加多个账号?

在 Telegram 中,你可以在同一设备上同时添加并管理多个账号。只需进入设置…

2025-12-12

Telegram 群怎么转让群主?

在 Telegram 群中,群主可以将群主权限转让给其他成员。首先,打开群设置页…

2025-12-09

Telegram 如何隐藏手机号码?

Telegram隐藏手机号码,首先打开 Telegram,进入“设置” >…

2025-12-07